Actualidad
TV MUNICIPAL Y REDES SOCIALES
Cerrar
Servicios al ciudadano
ACTUALIDAD ACTUALIDAD
/ ESPECIALES / ayto

Carnaval 2007

01.02.2007

Concurso de Murgas

Concurso de Murgas del Carnaval 2007, celebrado entre los días 6 y 16 de febrero en el Teatro López de Ayala a las 22 horas.

Puedes escuchar las murgas y ver fotografías en badajozcity.com

Orden de actuación:

Martes día 6 de febrero

1. LAS CACHORRAS (Alconchel)
2. LOS WATER CLOSET NO OLVIDAMOS NUESTRAS RAICES (Badajoz)
3. LA TARASCA, ESTE AÑO "VA POR USTEDES" (Badajoz)
4. LOS ULTIMOS DE LA CANTINA (Badajoz)
5. DE LA MURGA DEL PARKE, LA QUE SABE SE APROVECHA (Badajoz)
6. LOS CHALAOS (Badajoz)

Miércoles día 7 de febrero

1. LOS VIRIVIRIFLANTAS, FANTASIA DE CARNAVAL, FELIZ 1.986
2. LOS MARWAN (Badajoz)
3. TITIRIMUNDI (Badajoz)
4. PA CUATRO DIAS DE PLACER, TODA UNA VIDA DE SUFRIMIENTO (Badajoz)
5. LOS MIRINDA PRESENTAN A: AGUSTIN PAGÜERS, UN ESPIA GARANTIA (Badajoz)
6. LAS CHIMIX URRIS (Badajoz)

Jueves día 8 de febrero

1. TAWAYS (Badajoz)
2. EL NOMBRE DA IGUAL (Badajoz)
3. LOS PRIMEROS DE LA COLA (Badajoz)
4. LA CAIDITA (Badajoz)
5. "CUIDADO QUE VIENE EL CACO" LA MASCARADA (Almendralejo)
6. LOS AUTENTICOS COPLILLAS (Badajoz)

Viernes día 9 de febrero

1. LOS DESPISTAOS (Badajoz)
2. JARANA (Badajoz)
3. "YO NO SALGO" (Badajoz)
4. LOS 3 W. ESTAN DE BAJA (Olivenza)
5. LA DESPEDIDA DE LOS PERIGALLOS (Badajoz)
6. AD LIBITUM (Badajoz)
7. ERASE UNA VEZ..., LOS CHUNGOS (Badajoz)

Sábado día 10 de febrero

1. LOS COPLILLAS CON SUMO GUSTO (Badajoz)
2. LA QUE MONTO CUANDO ME DESMONTO Y PA MONTARME LA QUE TENGO QUE MONTAR (Badajoz)
3. LOS MANOLOS (Badajoz)
4. LAS NENUKAS (Badajoz)
5. LOS AGÜITAS (Badajoz)
6. CAPITAN EXTREMADURA (Llerena)
7. ESE ES EL ESPIRITU (Gévora)

Lunes día 12 de febrero - Semifinales

1. LA TARASCA, ESTE AÑO "VA POR USTEDES" (Badajoz)
2. LOS MIRINDA PRESENTAN A: AGUSTIN PAGÜERS, UN ESPIA GARANTIA (Badajoz)
3. LA CAIDITA (Badajoz)
4. AD LIBITUM (Badajoz)
5. ESE ES EL ESPÍRITU (Badajoz)
6. LOS 3 W. ESTAN DE BAJA (Olivenza)

Martes día 13 de febrero - Semifinales

1. LOS MANOLOS (Badajoz)
2. LOS AUTENTICOS COPLILLAS (Badajoz)
3. EL NOMBRE DA IGUAL (Badajoz)
4. TAWAYS (Badajoz)
5. LAS CHIMIX URRIS (Badajoz)
6. LOS MARWAN (Badajoz)

Lunes día 12 de febrero - Semifinales

1. CAPITAN EXTREMADURA (Llerena)
2. "CUIDADO QUE VIENE EL CACO" LA MASCARADA (Almendralejo)
3. TITIRIMUNDI (Badajoz)
4. JARANA (Badajoz)
5. LOS AGÜITAS (Badajoz)
6. DE LA MURGA DEL PARKE, LA QUE SABE SE APROVECHA (Badajoz)

Viernes 16 de febrero - Final del Concurso de Murgas

1. TAWAYS
2. TITIRIMUNDI
3. LA CAIDITA
4. AD LIBITUM
5. CAPITAN EXTREMADURA
6. LOS AGÜITAS
7. JARANA
8. EL NOMBRE DA IGUAL

CLASIFICACIÓN FINAL

1. La Caidita
2. Jarana
3. Los Agüitas
4. Taways
5. Ad Libitum
6. Capitán Extremadura
7. Titirimundi
8. El Nombre da Igual
Actualizado: 25.01.2008