Escuchar
  Brumas 7 oC  20/12/2014

Noticias

Fallo de los Premios Ciudad de Badajoz 2009

Poesía, Novela, Periodismo, Escultura y Pintura

27.10.2009 Cultura

Premios Ciudad de Badajoz 2009 FALLO PREMIOS CIUDAD DE BADAJOZ 2009

XXVIII PREMIO DE POESÍA CIUDAD DE BADAJOZ
Poemario “Bajo el sol de mis días” con seudónimo Irene Alegría, de José Iniesta Maestro

XIII PREMIO DE NOVELA CIUDAD DE BADAJOZ
Novela “El testimonio final” con seudónimo El caballero de Olmedo, de José Antonio Leal Canales

VI PREMIO DE PERIODISMO CIUDAD DE BADAJOZ
-    “El triunfo de la voluntad” de Pablo Martínez Zarracina (Diario El Correo de 2 de Marzo de 2009)
-    “Cien años de recuerdos del Vivero” de Javier Pérez Pérez y José Joaquín Rodríguez Lara (Diario Hoy mayo-junio de 2009)

III PREMIO DE ESCULTURA CIUDAD DE BADAJOZ
1º PREMIO: JUGANDO A SER MAYOR Julián Calatrava Weber

MENCIONES DE HONOR
1º VENUS Iker Mugarra San Martín
2º PROMETEO Marcos Pérez Giráldez
3º ATLANTE Javier de la Rosa Alarcón
4º PINTOR Ángel Luís Pérez Espacio
5º EL HOMBRE QUE SE VA Alejandro Miguel Ara Sanchez
   
II PREMIO DE PINTURA CIUDAD DE BADAJOZ
SUEÑO Juan José Gómez de la Torre
DIARIO DE AQUELLOS AÑOS Fernando Díaz Ge.
CERRO José María Peralta


III PREMIO DE ESCULTURA CIUDAD DE BADAJOZ
OBRAS SELECCIONADAS PARA LA EXPOSICIÓN


ANCESTRO    Gonzalo Martín Munuera
GORGONA    Cesar Orrico Méndez
FISKEANDO    Rafaela Salmerón Vega
HELENA    Francisco José Rodríguez Remiserio
EL ORGULLO DE SER MADRE    Encarnación Rosa Gutiérrez
TORSO MASCULINO     José Antolín Álvarez Chamorro
AGUA/VIDA    Ana Isabel del Canto Rodríguez
A TIRO DE PIEDRA    José María Vivas Mera
HOMBRE IMAGEN    Emilio Antonio Velilla Ubago
TORSO 2    Fernando Valero Irala
ANDARÍN    Manuel Ángel Calvo Rodero
CARGA EXISTENCIAL    Pablo González Lapeña
RITMOS    Manuel Melquiseder López Domínguez
SILUETA    Hipólito Caba Alzas
EL NIÑO    Augusto de Jesús Fernández Arana
LIBERACIÓN    Patricia Riveras
BAILARINA    Teresa Sofía Maceta e Luz Paulino
CICNO    Xesús Méndez Padín


II PREMIO DE PINTURA CIUDAD DE BADAJOZ
OBRAS SELECCIONADAS PARA LA EXPOSICIÓN


CAIXA MADRID    Jesús Arévalo Lorido
DE MI PASO POR BAEZA    Antonio Utrera Quesada
CANTEADO    Ana María Sánchez González
ENTRE LUCES    Mª Encarnación Ambrona Ledesma
EL LIBRO Y EL MURO    Alberto Cea González
EN EL INTERIOR DE LA EDAD    Enrique Rodríguez García
THE PROMISED LAND    Klaus Ohnsmann
FLATNESS (DE LA SERIE HERING)    Manuel Vilches Cerrato
INTERLUDIO    María Lourdes Murillo Álvarez
EL PLACER DE DOMINAR II    José Jorge Hernández García
LA NUEVA AGRICULTURA III    Albano Hernández Domínguez
Y SI DISPARO    Alejandro Calderón Martín
VIAJE A CORUÑA    Miguel Francisco Calderón Paredes
DIGESTIÓN    Estela López de Frutos
YACIMIENTO. SERIE TRASMINA    Dolores Berenguer Suárez
A-66    Francisco López García
LA CUERDA FLOJA    José Antonio Reyes González
ROJO SOBRE NEGRO    María Lourdes Gómez de Nicolás
GRAN VIA    Paloma Escudero Ortega
LA PORONDA    Tomás Mendoza
LA CÁMARA DE LA REINA    José Emilio Gañán Sequeira
TALLER DE COSTURA    Mª José Pérez Vicente
VENTANAS 10.0.09    Julián Gómez Sánchez
TORMENTA    Álvaro Andrés Haro Sánchez
JARDÍN ACUÁTICO    José Vicente Guerrero Tonda
INTERIOR    Jesús Pizarro Cañamero
DINÁMICAS URBANAS    Keke Vilabelda
FORMAS AMBIVALENTES    Fernando García Cossio
Ayuntamiento de Badajoz
Plaza de España, 1 - 06002 Badajoz (España)
Telf. (+34) 924 21 00 00
subir